v Y
Электронные версии наших книг

n Сахалинские поисковики нашли останки бойца японской императорской армии

В Смирныховском районе обнаружены останки японского военнослужащего. Боец погиб во время военных действий в августе 1945 года. Как рассказал astv.ru руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Артем Бандура, останки воина нашли в районе лесопосадок около ручья Поворотный.

«Видимо, когда проводили лесопосадки все, что лежало на земле сгребли трактором. Нам пришлось снимать дерн на территории порядка 50 кв. метров и прочесывать буквально каждый сантиметр земли», - рассказал А. Бандура.

Труд поисковиков увенчался успехом. Они обнаружили фрагменты костного скелета, японский ботинок, пуговицы от кителя, гильзы от японской винтовки, ременные пряжки и фрагменты самого ремня. А также коробку от именной печати. Ей бойцы императорской армии пользовались вместо подписи. К сожалению, сама печать не сохранилась, поэтому и установить личность с ее помощью не удастся.

«Все находки говорят о том, что останки принадлежат японскому воину.  Мы уведомили об этом Генеральное консульство Японии в Южно-Сахалинске. Сейчас они будут решать, когда будут переданы останки бойца», - рассказал А. Бандура.

Также во время полевых работ в Смирныховском районе поисковики нашли несколько предметов, которые станут экспонатами в музее боевой славы. Среди них трак от танка Т-26, плита от японского миномета и коробка для лент пулемета «Максим». Она была произведена еще в царские времена. 

Галина Волкоморова. АСТВ.

http://astv.ru/news/society/sahalinskie-poiskoviki-nashli-ostanki-boytsa-yaponskoy-imperatorskoy-armii