v Y
Электронные версии наших книг

n 110 лет спустя

Осенью, поисковые группы регионального отделения работали за п.Дальнее, в районе старой Холмской дороги, а также в районе озера Тунайча. Спустя 110 лет, после окончания русской-японской войны, были обнаружены различные предметы, связанные с тем временем. В районе п.Дальнее дислоцировался 1 партизанский отряд полковника И.Арцишевского, в 2014 году на месте бивака были найдены различные предметы, в том числе и уникальные, все они переданы на временное хранение в Сахалинский Областной Краеведческий Музей. В нынешнем году район поисков был расширен, был найден второй бивак отряда, но поисковые работы были осложнены из-за бамбука, тем не менее, было найдено много предметов, указывающих на место стоянки. Нательные и ополченские кресты, монеты, нательные подвески-образа, россыпи патронов, штыки к винтовкам системы Мосина и Бердана 2. Интересной находкой можно считать командирский свисток, который, пролежав в земле много лет, издает тот звук, который подавал командир своему отряду. На месте первого бивака был найден большой православный крест, возможно он принадлежал священнослужителю Бетину, который входил в состав отряда.

На озере Тунайча, было обследовано юго-западное и восточное побережье. Поисковики прошли десятки км в поисках места первого боя отряда штабс-капитана Б.Гротто-Слепиковского. Из архивов известно, что отряд помимо основного боя, который вел в районе устья р.Сережка, дал бой японцам за несколько дней до прихода на основной рубеж обороны. К сожалению в этом году не удалось найти следы отряда, работы будут продолжены в будущем году.

В ноябре, В.Янкову удалось найти время и съездить в РГВИА в г.Москва, где были просмотрены все фонды, связанные с событиями 1905 года на Сахалине. Удалось найти документ, в котором указаны дружины, оборонявшие юг Сахалина. Всего перед началом боевых действий было 4 дружины: первой командовал капитан Быков, второй штабс-капитан Даирский, третьей капитан Полуботко, четвертой капитан Гротто-Слепиковский. Но на Сахалине также был и один регулярный отряд, которым командовал полковник Арцишевский. И когда стали формировать партизанские отряды из дружин, то первую дружину капитана Быкова переименовали в пятый партизанский отряд. Все остальные номера дружин по номерам, так и остались при отрядах, в связи с этим можно смело говорить, что второй партизанский отряд штабс-капитана Б.Гротто-Слепиковского имел порядковый номер 4, о чем говорят и найденные в районе гибели отряда цифры 4 из меди. Соответственно партизанский отряд штабс-капитана И.Даирского - второй, а не четвертый.

Там же, работая в архиве, нашли и владельца печати, которую обнаружили в 2014 году на биваке отряда полковника Арцишевского. На ней была фамилия Фартушный и две буквы Л и Д. В одном из архивных документов значился Фартушный Лавр Денисович, зауряд-прапорщик Корсаковского резервного батальона.

В настоящий момент, все документы, найденные в архиве обрабатываются и также будут переданы на хранение в музей.

Все поисковые работы, в которых принимает участие РО ООД "Поисковое движение России" в Сахалинской области, организованы при поддержке Министерства Культуры Сахалинской области.

Фотографии находок можно посмотреть в фотогалерее: Находки по русско-японской войне

Пресс-служба Регионального отделения