v Y
Электронные версии наших книг

n Похоронены с воинскими почестями

06.11.2015 г. в г.Северо-Курильске состоялось захоронение советских солдат, останки которых были обнаружены на о.Шумшу, во время поисковых экспедиций в августе и сентябре.

Останки 41 советского воина, которые погибли в августе 1945 года освобождая Курильские острова, спустя 70 лет после гибели захоронили с воинскими почестями на городском кладбище Северо-Курильска. Траурный митинг проходил в здании Дома культуры, затем гробы с останками провезли до кладбища, где их предали земле, рядом с 10 советскими солдатами, которых нашли поисковики в 2014 году на о.Шумшу.

В августе на о,Шумшу работали поисковики из Регионального отделения ООД “Поисковое движение России” в Сахалинской области, за 10 дней им удалось обнаружить останки 28 советских и 14 японских военнослужащих. Затем, на остров высадился десант Министерства Обороны РФ, совместно с ООД “Поисковое движение России”, в который вошли поисковики с материка. За время экспедиции, поисковики обнаружили останки 13 советских и 13 японских военнослужащих.

Останки советских воинов, были переданы Администрации Северо-Курильского района, а японские солдаты будут переданы японской стороне.

Пресс-служба Регионального отделения