v Y
Электронные версии наших книг

n Работы по поиску мест дислокации и передвижения партизанского отряда штабс-капитана Б.В. Гротто-Слепиковского в районе озера Тунайча

С 16 по 21 октября, 10 поисковиков регионального отделения, проводили работы в районе озера Тунайча, с целью обнаружения мест дислокации и передвижения партизанского отряда штабс-капитана Б.В. Гротто-Слепиковского в августе 1905 года.. По архивным документам известно, что отряд дал первый бой японским захватчикам, потеряв при этом убитыми 11 человек, за несколько дней до своего прихода на основные позиции, в районе речки Серёжка.

Часть группы обследовали западное побережье озера Тунайча, на протяжении 15 км и на углубление от берега до 100 метров, следов пребывания в этих местах дружинников и ополченцев не обнаружено. Не обнаружено каких либо фортификационных сооружений, траншей, окопов. Другая часть группы в это время работала в районе последнего боя отряда. Были найдены и зафиксированы на навигатор позиции японцев.  В этих местах обнаружено большое количество настрела, гильзы 6.5 мм и магазинные планки. Стреляли они в тыл отряду. В нескольких таких местах найдены сплющенные пули и пули на излете с нарезами, от винтовки системы Бердана. Отряд отвечал японцам яростным огнем. В районе непосредственной обороны отряда найдены 2 гильзы от винтовки системы Мосина, образца 1891 г., несколько пуговиц, одна из них Столп Закона, пряжка, части от ЗиПа к винтовке Мосина.

Пресс-служба Регионального отделения