v Y
Электронные версии наших книг

n Передача находок с острова Шумшу

Предметы, найденные во время экспедиции на остров Шумшу в августе 2015 года, передали 15 октября на хранение в фонды строящегося мемориального комплекса на площади Победы поисковики Сахалинского регионального отделения «Поискового движения России». Среди находок есть уникальные экспонаты, такие как японский пистолет Намбу тип 14, сержантский меч син-гунто, ременная пряжка с замком (возможно, это был «пояс верности», т.к. он находился на погибшей японской военнослужащей).
Поисковики привезли из экспедиции множество личных вещей и фрагментов обмундирования солдат РККА, подписанную ложку с фамилией Шастин (в настоящее время специалисты ведут поиск родственников солдата), морские и армейские пуговицы, погоны, пряжки, мундштуки, фляжки, котелки, малые пехотные лопатки, а также жетоны и личные печати японских военнослужащих.
Среди переданных экспонатов стальные шлемы советской (СШ-36, СШ-40), японской (тип 90) и американской (М1) армий. Также в фонды переданы гильзы от японской артиллерии, разных калибров: 37, 47, 75, 76,105 мм.
Напомним, что это уже вторая передача находок поисковиков с острова Шумшу. В сентябре в Сахалинском областном Краеведческом музее прошла выставка, на которой были представлены находки экспедиции 2014 года.

Пресс-служба Регионального отделения