v Y
Электронные версии наших книг

n Продолжается реализация патриотико-краеведческого проекта «Школа юного поисковика».

В общеобразовательных школах города Южно-Сахалинска для учащихся 7-10 классов проводятся лекции о военной истории островного региона. Школьники узнают о причинах и результатах Русско-японской войны, о героических подвигах бойцов в ходе Второй мировой войны. Сотрудники Музейно-мемориального комплекса «Победа» рассказывают о подлинных предметах, найденных во время поисковых экспедиций в местах действий партизанских отрядов.

Учащихся из 26 школы заинтересовала история о старшем краснофлотце Агасе Мисаковиче Арзуманяне, погибшем в августе 1945 года на острове Шумшу. Личные вещи советского бойца, найденные в местах кровопролитных боев сахалинскими поисковиками в 2015 году, хранятся в экспозиции «Сахалин и Курильские острова в годы Второй мировой войны» музейно-мемориального комплекса «Победа».

Сохранение памяти о героическом прошлом нашей страны является в настоящее время важной и актуальной задачей для духовно-нравственного развития подрастающего поколения.

Проект реализуется в Сахалинской области с 2019 года. Его основной целью является углубленное изучение военной истории региона, вовлечение учащихся в поисковую работу и работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

Программа патриотического воспитания реализуется при финансовой поддержке Правительства Сахалинской области.