v Y
Электронные версии наших книг

n В Краснодаре поисковики передали семье ветерана ВОВ медали, найденные на Сахалине

В Патриотическом пространстве "Землянка" школьного поискового отряда "Патриоты Кубани" дочери, внукам и правнукам были переданы награды фронтовика Моисея Ивановича Доля.

Медали "За боевые заслуги" и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." поисковики нашли на Сахалине в 2017 году, но только недавно удалось установить связь с родственниками фронтовика в Краснодаре.

Как рассказала дочь ветерана Галина, после войны отец вернулся в Ростовскую область, где работал в милиции, затем с семьей переехал на Сахалин. На острове медали пропали или были утеряны. В 1953 семья Доля с вернулась в Ростовскую область, а позже переехала в Майкоп, где Моисей Иванович прожил до конца жизни, работал плотником, воспитывал детей и внуков.

Моисей Доля родился в 1914 году в Ростовской области, в 1941 был призван на фронт из Ейского района Кубани, был рядовым красноармейцем, ефрейтором, награжден двумя медалями.

"Медали Моисея Ивановича нам передали сахалинские коллеги на открытии Всероссийской "Вахты Памяти" в Пятигорске. Для семьи фронтовика и поисковиков это знаковое, исключительное событие. Через десятки лет и тысячи километров реликвии вернулись потомкам героя благодаря совместной работе добровольцев. Очень важно, что в сегодняшней трогательной церемонии приняли участие несколько поколений семьи ветерана и юные поисковики Краснодара. Память о подвиге наших предков продолжает жить", - прокомментировал итоги мероприятия руководитель краевого отделения Поискового движения России Александр Шепелев.