v Y
Электронные версии наших книг

n В Сахалинской области стартовая Всероссийская военно-патриотическая акция "Вахта памяти"

Военно-патриотическая акция стартовала 5 мая с торжественного митинга на площади Славы в Южно-Сахалинске. Главная задача акции – поиск останков воинов, отдавших жизни за Отечество, их захоронение, установление имен павших, передача личных вещей родственникам. Уже через несколько недель активисты «Поискового движения России» из разных уголков страны будут работать в Смирныховском районе.

 У мемориала павшим воинам, освобождавшим южный Сахалин и Курильские острова, собрались ветераны боевых действий, поисковики, представители общественных организаций, органов власти и силовых структур, студенты и школьники.

 - С каждым годом это мероприятие приобретает особый масштаб. Все больше молодежи, детей, общественных организаций, которые по зову сердца приходят к Вечному Огню и провожают ребят из поисковых экспедиций на места боев по освобожлению Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов.

А уже совсем скоро поисковики из всех регионов России соберутся на Сахалине, в Смирныховском районе, на 50-й параллели, откуда началось освобождение наших островов в августе 1945 года: в конце мая начнётся межрегиональная поисковая экспедиция «Дальневосточный фронт»!

Спасибо вам, ребята, за ваш священный труд! Никто не забыт, ничто не забыто!», - отметил Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Сахалинской области Андрей Хапочкин.

 На этот поисковый сезон намечены большие планы. В конце мая начнется межрегиональная экспедиция «Дальневосточный фронт» в селе Рощино, а в июне поисковики отправятся на остров Шумшу. В лесах Смирныховского района несколько недель будут работать более 70 активистов движения из десятков регионов страны.

Есть конкретная цель – найти братское захоронение советских танкистов, погибших в ходе боев на Харамитогских высотах. Примерный район поиска большой, но есть надежда, что мы найдем наших бойцов. После окончания экспедиции мы поедем на остров Шумшу. Там хотим тщательно исследовать побережье, где проходила высадка нашего десанта, – рассказал руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Артем Бандура.

В честь старта акции региональное отделение ДОСААФ России также устроило автопробег. Ретроавтомобили, автобусы, грузовики проехали по Южно-Сахалинску, затем отправились в Аниву и Холмск. В портовом городе также почтили память красноармейцев и краснофлотцев, погибших при его освобождении города.

Напомним, акция «Вахта Памяти» включает в себя поисковые экспедиции, церемонии захоронения воинов, передача личных вещей бойцов их потомкам. Это связывает воедино историю и современность. Солдаты, призванные из разных уголков страны, сражались в одних полках, так и сегодня поисковики всей страны делают общее дело.