v Y
Электронные версии наших книг

n Сахалинскими поисковиками продолжаются работы на месте вынужденной посадки самолёта американского производства P-63 Kingcobra, который находится в районе с.Успенское.

Ранее, в январе был вывезен двигатель Allison V-1710. Когда он оттаял ото льда, стало понятно, что он сильно горел, часть цилиндров этого 12-цилиндрового мотора расплавилась. Возможно, пожар мотора и стал причиной экстренной посадки самолёта на торфяное болото.

В дальнейшем, поисковики планируют вывезти также другие, оставшиеся фрагменты самолёта. В частности, это - передняя часть с редуктором винта и левая плоскость. Летом из-за большого количества воды и топкого грунта эти работы делать сложно.

«К сожалению, судьба лётчика по прежнему не известна, как и точные обстоятельства происшествия. Возможно, когда удастся вызволить самолёт из болота, на нижней его части мы найдём заводской номер самолёта и сможет поработать с архивными документами», - прокомментировал Артем Бандура.

Работы проводятся поисковиками при поддержке Правительства Сахалинской области, в рамках проекта «Вечный полёт», направленного на увековечение памяти погибших военных лётчиков и сохранение исторической памяти.