v Y
Электронные версии наших книг

n В с.Кировском Тымовского района, в День Неизвестного солдата предали земле останки красноармейца Иосифа Терских, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Останки этого бойца и трёх его сослуживцев были найдены в этом году под Волгоградом. Накануне, семье красноармейца Иосифа Терских передали его смертный медальон и сохранившуюся записку. Время оставило на ней свой след и послание пришлось расшифровывать волгоградским поисковикам. Благодаря записке удалось выяснить, что до начала войны Иосиф Терских вместе с супругой проживал в Александровске-Сахалинском.

Поисковики с материка связались с Сахалинским региональным отделением «Поисковое движение России», которым удалось разыскать родственников Иосифа Кузьмича. На торжественную церемонию пригласили внучку и правнучку красноармейца. Они рассказали, что на фронт Иосиф Терских отправился в 1942 году. Чуть позже на остров пришло письмо, что он пропал без вести.

Останки бойца Красной Армии были захоронены в День Неизвестного солдата недалеко от места захоронения его супруги. На церемонии присутствовали жители с.Кировское, представители администрации Тымовского района, дочь краскоармейца, а также его родственники и добровольцы.

 

Подробнее: Общее дело