v Y
Электронные версии наших книг

n В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке презентовали книгу сахалинского поисковика - Николая Дегтерёва о сахалинской пограничном отряде НКВД.

В книге, изданной в рамках социально значимой краеведческой литературы, описывается история становления 52-го ордена Ленина Сахалинского морского пограничного отряда НКВД Хабаровского округа в документах, воспоминаниях и фотографиях. Книга является итогом шестилетней работы и трёх поездок в архив ФСБ города Пушкино и рассказывает о событиях, предшествующих образованию 52-го погранотряда, бое за полицейский пост Кирэ, а также работе по установлению точной информации о пограничниках, захороненных в братских могилах на территории Смирныховского района.

«В книге описываются события с 1920 года, поскольку на протяжении пяти лет МИД Советской России стремился вернуть территорию Северного Сахалина, занятую Японией, и 15 мая 1925 года, в результате дипломатических усилий Советского правительства, японские войска были выведены с северной части Сахалина. Эта дата считается днём образования 52-го погранотряда.

Кроме этого, в презентуемой книге около десятка страниц уделено 29 документам, доказывающим, что в большинстве фамилий и дат, выбитых на памятнике братской могилы в селе Пильво, допущены фактографические погрешности. Работу поисковиков осложняет тот факт, что после 1945-го года фамилии погибших пограничников были засекречены, поэтому установление на братской могиле доски с именами героев, погибших при несении службы по охране государственной границы, а также погибших снайперов, посланных в командировку на Западный фронт, в настоящее время не представляется возможным», - отметил автор книги Николай Дегтерёв.

Особую благодарность сахалинское региональное отделение «Поисковое движение России» выражает сотрудникам Центрального пограничного архива ФСБ РФ, Государственному архиву Сахалинской области, коллективу Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.

	
	
	

	</section>

			</article>
		</section>

		<footer class=