v Y
Электронные версии наших книг

n С 24 по 27 ноября в Общественной палате Российской Федерации проходит Международная конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований».

В ходе конференции специалисты по военной истории, архивоведению и источниковедению, краеведы, общественные деятели, руководители и участники поисковых отрядов представят новые исследования и апробированные методические разработки по установлению фронтовых судеб защитников Отечества, а также обменяются опытом работы.

Запланировано проведение пленарного и секционных заседаний по проблемно-тематическим направлениям: «Судьба солдата», «Судьба моряка», «Судьба бойца народного ополчения», «Книга Памяти», «Дорога к обелиску», «Авиапоиск», «Методы работы с электронными базами данных документов Великой Отечественной войны». Особое внимание будет уделено работе с базами данных и архивными документами, содержащими сведения о погибших военнослужащих и военнопленных. Кроме того, участники мероприятия обсудят методики и практику установления судеб погибших экипажей самолетов и погибших, и пропавших без вести военнослужащих Военно-морского Флота СССР.

Организатором форума выступает Общероссийское общественное движение «Поисковое движение России» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Фонда президентских грантов и Общественной палаты Российской Федерации.