v Y
Электронные версии наших книг

n В Мурманске на церемонии закрытия Всероссийской Вахты Памяти-2022 сахалинским поисковикам был передан медальон бойца, останки которого обнаружили под Волгоградом.

В августе 1942 года противостояние на ближних подступах к Сталинграду быстро приближалось к своему пику. Противник шёл в наступление, и советским войскам приходилось прикладывать усилия, чтобы не допустить его продвижения. На южном направлении неприятеля удерживала, сформированная в начале года в Хабаровском крае, 422-я стрелковая дивизия, прибывшая с Дальнего Востока и сразу включившаяся в ожесточённые бои в составе 57-ой Армии. На участке фронта от Тингуты до ст. Тундутово дивизия приняла бой против 4-ой танковой армии Германа Гота. Потери 422-ой дивизии были велики, но танковые клинья Гота были остановлены.

В июле 2022 года поисковый отряд «Багратион» обнаружил останки 4-х воинов, а также смертные медальоны.

Благодаря кропотливой работе специалистов, удалось прочитать текст одной из записок и установить имя одного из бойцов.

Терских Иосиф Кузьмич, 1906 года рождения, уроженец Курской области, призван Тымовским Районным Военным Комиссариатом. Числился пропавшим без вести с 27 августа 1942 года.

Председателем Волгоградского регионального отделения «Поисковое движение России» Андреем Орешкиным был передал медальон солдата и фрагменты записки.

Торжественная церемония захоронения пройдет в с.Кировском Тымовского района, как только останки бойца будут доставлены на Сахалин. Также медальон и записка будут переданы сахалинскими поисковиками дочери красноармейца.