v Y
Электронные версии наших книг

n Сахалинские поисковики приняли участие во II международной конференции «Победа. Поиск. Память» в столице Казахстана с 23 по 24 сентября 2022 года

Цель конференции – обсуждение организации архивной и полевой поисковой работы, формирование рекомендаций по взаимодействию поисковых отрядов, а также организация работы по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи.

В рамках конференции были заслушаны доклады, проведены панельные сессии, круглые столы с участниками, а также Возложены цветы к Вечному огню у Монумента защитникам Отечества, установленный на площади Защитников Отечества в 2001 году.

Руководитель сахалинского регионального отделения «Поисковое движение России» Артем Бандура передал представителям поисковой организации «Атамнын Аманатэ», а также музею Дома Дружбы книгу «165-й стрелковый полк. В боях за освобождение юга Сахалина в августе 1945 года. В документах и воспоминаниях».

Книга рассказывает о боях 165-го стрелкового полка 79-й стрелковой дивизии, действовавшего на направлении главного удара во время Южно-Сахалинской наступательной операции, которым командовал уроженец Казахстана Нигматулла Джумангалиевич Курманов.

В конференции принимали участие поисковики Казахстана, России, дистанционно подключились представители из Молдавии, Киргизии, Узбекистана. Организаторы – Поисковое движение России и Общественное объединение «Атамнын Аманатэ» при поддержке Фонда Президентских грантов.