v Y
Электронные версии наших книг

n Сахалинским региональным отделением «Поискового движения России» продолжается восьмая экспедиция на о.Шумшу

Несмотря на дождь, пронизывающий ветер, туманы и холод, иногда выглядывающее солнце, поисковики обследуют территории этого острова в поисках бойцов, погибших во время штурма острова Шумшу в августе 1945 года.

В ходе поисковых работ была обнаружена фляжка с нацарапанными данными о красноармейце - Заинулин (Зайнуллин) Гумар Хусенович. Родом из с. Шуйдат Боготольского района Краснорского края, был помощником наводчика 138 стрелкового полка, числится погибшим в боях на о.Шумшу в 1945 году. В настоящее время поисковиками принято решение о продолжении поисковых работ на данной территории для поиска останков бойца, так как в месте обнаружения фляжки останки не найдены.

Участниками экспедиции в окопе рядом с подбитым японским танком командира 11-го танкового полка - полковника Икеда Суэо, были обнаружены фрагментированные останки двух красноармейцев и двух японских танкистов, один из которых был в звании капитана.

В местах обнаружения останков, кроме того, найдены личные вещи солдат: кошельки с монетами, ручки, жетоны японских солдат и пуговицы с одежды.

В настоящее время, участниками экспедиции продолжаются поисковые работы на о.Шумшу, изучение архивных документов и подготовка к отправке будущих экспонатов для музейных экспозиций Сахалинской области. Напомним, что штурм острова Шумшу - решающий момент Курильской десантной операции, в результате которой Советские войска одержали победу на Японией.