v Y
Электронные версии наших книг

n Участники межрегиональной поисковой экспедиции «Дальневосточный фронт – 2022» совершили полевой выход на гору Туманная

Гора Туманная в Смирныховской районе названа в честь лейтенанта Туманова, который 13 августа 1945 года со своим взводом вступил в бой с двумя ротами японских солдат. Дорога к Обелиску пролегает тем же маршрутом, которым 76 лет назад вел свой взвод лейтенант Алексей Туманов: лесная дорога, ручей, крутой подъем в гору.

На данной горе установлен Обелиск в честь 17 павших защитников Отечества, который был отреставрирован поисковиками в 2014 году. Участниками экспедиции на месте были проведены работы по благоустройству: убрана территория вокруг Обелиска и обновлено покрытие звезды, установленной на Обелиске. Затем участники экспедиции приступили к изучению местности и проведению поисковых работ на территории.

Экспедиция проводится благодаря поддержке Правительства Сахалинской области, Агентства по делам молодёжи Сахалинской области, Администрации Смирныховского района, Министерства обороны РФ и Фонда президентских грантов.