v Y
Электронные версии наших книг

n Танк «Valentine» Mk.III на Сахалине

По оставшимся на месте элементам подвески удалось установить, что это британский танк Второй Мировой войны «Valentine» (Валентайн). Характерная тележка подвески с тремя опорными катками, один из которых больше других указывала на это.

Ранее, ходили сведения о том, что в этом районе лежит ходовая часть от легкого советского танка Т-26, оставшегося с момента боев августа 1945 года, башню и корпус которого несколько десятилетий назад вывезли на металл.

Известно, что в войне с Японией, на 1 и 2 Дальневосточный фронты были поставлены по ленд-лизу и принимали участие в боях более 80 танков, все на материковой части Дальнего Востока. Часть «Валентайнов» была в модификации мостоукладчик, в составе танко-мостовых рот, для быстрого наведения мостов. Каким образом «британец» оказался на Сахалине, в какой модификации был и что с ним произошло пока остается загадкой.

Из болотистой местности удалось вытащить четыре тележки подвески с катками, две из которых повреждены и не совсем комплектны, одну гусеницу, бронированные люки-решетки МТО, фрагменты трансмиссии и другие запчасти. Траки гусеницы имеют повреждения, характерные для направленного взрыва, порванные, искореженные. Также же повреждения имеют опорные катки. Возможно танк подорвался на мине или его специально таким образом вывели из строя. На фрагментах также остались следы бензореза, с помощью которого от корпуса танка отрезали ходовую часть. На двух тележках катки вращаются на ступицах. Болото позволило сохранить также и оригинальный окрас.

«Фрагменты танка мы вывезли, чтобы сохранить их для истории. Пускай это только часть ходовой, но сам факт присутствия «Валентайна» на Сахалине очень интересен. Части танка будут переданы для экспонирования в Музейно-мемориальный комплекс «Победа». К слову сказать, недавно мы также передали в музей станину от японского пулемета тип 92, лафет от японской пушки тип 1 и коническую башню командирского танка Т-26, обнаруженные в Смирныховском районе. Так что теперь мы передаем не только мелкие предметы, обнаруженные в ходе поисковых работ, но и более значимые, которые наверняка найдут свое достойное место в экспозициях» - рассказал Артем Бандура, руководитель Сахалинского регионального отделения «Поискового движения Ро­­­ссии».

Легкий британский пехотный танк периода Второй Мировой войны спроектирован в 1938 году фирмой Vickers-Armstrongs. За время серийного выпуска, с июня 1940 по апрель 1944 года, Великобританией и Канадой выпущено 8275 экземпляров. В Советский Союз по ленд-лизу было передано более 3000 экземпляров, почти все они принимали участие в Великой Отечественной войны.

«Вообще, конечно очень интересно находить подобные экземпляры, о которых ранее даже не подозревали. Так, в Поронайском районе нашим активистом, в глубоком лесу был обнаружен опорный каток от немецкого полугусеничного бронетранспортера Sd Kfz 251 производителя «Hanomag» (Ханомаг). Возможно сахалинский лес хранит и другую технику, кто знает, что удастся найти в следующий раз» - поделился активист «Поискового движения России» Алексей Охрименко.

В 2019 году поисковые работы в Смирныховском районе проходили при поддержке Правительства и Министерства Культуры и архивного дела Сахалинской области.

Пресс-служба РО ОД "Поисковое движение России" в Сахалинской области