v Y
Электронные версии наших книг

n Поиски на Шумшу: 42 солдата, «война гранат» и птичье гнездо над могилой

На пресс-конференции по окончании поисковых работ 9 сентября представители регионального министерства культуры признались: начиная организацию экспедиции, в ее результативность не очень верилось. Предыдущие поездки на Шумшу в 1995 году были безуспешными. Однако итоги работ 2014-2015 годов вдохновляют.

По словам министра культуры Ирины Гонюковой, в прошлом году были найдены останки десяти советских и шести японских солдат. В этом обнаружено 28 наших (их передадут для захоронения в Северо-Курильск) и 14 японских военнослужащих (передача их японской стороне состоится в октябре).

Руководитель регионального отделения «Поисковое движение России» Артем Бандура, возглавивший экспедицию, поделился, что из 31 дня, проведенного на Курилах, на Шумшу пребывали только 10. Восемь сахалинцев и примкнувший к ним поисковик из Северо-Курильска сначала долго и трудно добирались до острова, потом также трудно выбирались. Кстати, обнаруженные останки солдат, а также более 200 кг находок до сих пор на пути к Сахалину.

С собой, помимо палаток, генераторов, еды и топлива, в этот раз привезли проходимый джип, на нем и передвигались по острову. Поиски велись у подножия высоты Северная, где шли бои в августе 1945 года. Первый же день экспедиции стал очень результативным.

- В 15 метрах от существующего мемориала было обнаружено санитарное захоронение, сделанное в окопе. В нем - останки семи японских солдат. Причем люди не были уложены, видимо, их просто скинули в могилу друг на друга. Там же были найдены экспонаты – сержантский меч, у одного из солдат при себе был кошелек, футляр с личной печатью, на нем – имя и фамилия. Извлечением занимались два дня, работа сложная, - поделился А. Бандура.

После этого была еще одна интересная находка, прямо в зарослях стланика. Именно здесь в прошлом году нашли останки советского солдата. Интересно, что над этим местом свила гнездо птица. Поисковики расценили это как знак. И не ошиблись. Снова обнаружили останки военнослужащего.

- При нем была именная фляжка, на ней - инициалы. Теперь предстоит большая работа с архивными документами - пока мы не смогли определить, кому она могла принадлежать, - рассказала руководитель группы.

В один из дней в 200 метрах от существующего мемориала металлоискатель обнаружил металлический предмет. Кстати, для экспедиции этого года была закуплена новая техника, которая может определить металлический предмет на большом расстоянии. Для Шумшу это очень актуально: территория заросла стлаником, детектор приходилось держать над кустами, на расстоянии полуметра от земли.

- Сначала нашли семь касок советских солдат и противогазы. Когда стали расширять место обнаружения, увидели останки 23-х человек. Они также были сброшены вповалку. В этом санитарном захоронении были именные предметы. Это ложка с надписью «Шасин». Среди погибших бойца с такой фамилией нет. Предстоит работа по установлению владельца ложки. Там же найдены различные предметы: карандаш, оселок для бритвы, шомпола, ручные гранаты, остатки шинели, - рассказал А. Бандура.

В крайний день работы были обнаружены останки еще пяти японских солдат, а на высоте Северная - предположительно останки японской женщины-военнослужащей. На это указывают особенности строения скелета, найденные рядом кольцо, ремень с замком и портсигар. В нем на момент открытия лежали тонкие сигары, а сейчас остался только табак.

Поисковики поделились, что удалось найти и огромное количество боеприпасов. Среди них – совершенно уникальные находки. К примеру, японский пистолет в хорошем состоянии, он станет прекрасным музейным экспонатом. Обойма от него была найдена на расстоянии километра. Удивительным можно считать и обнаружение ручной гранаты Рдултовского РГ-14 и ручной противотанковой кумулятивной гранаты РПГ-43 - они использовались еще в Первую мировую войну. Таких находок в области еще не было. Вообще пуль, патронов, гильз найдено очень мало, зато гранат - множество.

- Такое ощущение, что солдаты двух армий просто забрасывали друг друга гранатами, - заметил А. Бандура.

Участники пресс-конференции подчеркнули, что основная цель поисков – увековечение памяти погибших во Второй мировой войне. Еще одной задачей можно считать уточнение деталей Курильской операции. К примеру, А. Бандура усомнился в том, что передовой отряд встретил ожесточенное сопротивление при высадке, как это описано в исторической литературе.

-Мы прошли путем передового отряда и не обнаружили ничего, что могло бы подтвердить это ожесточенное сопротивление. Мы проверили пляж, где осуществлялась высадка, на территории около 3 км. Только на одном участке шириной около 100 м изредка встречались гильзы. Основные действия происходили все же у высоты Северной, - считает руководитель поисковиков.

Все экспонаты будут переданы в строящийся мемориальный комплекс на площади Победы. Один из его залов будет специально отведен под Курильскую десантную операцию. А поисковики уже определяют сроки начала следующей экспедиции на Шумшу. Сезон-2016 начнется в конце июня-начале июля. И. Гонюкова поделилась, что в следующем году ареал поисковых работ будет расширен. Помимо Смирныховского и Северо-Курильского районов решено вести поиск и в Холмском муниципальном образовании.

Автор текста и фото: Светлана Коцубинская

http://skr.su/news/251172