v Y
Электронные версии наших книг

n Поисковый сезон на Сахалине официально начался

Открытие регионального этапа Всероссийской акции «Вахта памяти -2016» состоялось 6 мая в Южно-Сахалинске. Несмотря на будничный день площадь Славы была полна зрителей – почтить память павших воинов пришли ветераны, политические деятели, студенты, школьники, сахалинские поисковик, жители и гости города – всего около 1000 человек. По традиции к Вечному огню возложили стальной шлем, найденный во время поисковых работ и копию знамени Победы.

Выступая на открытии «Вахты памяти-2016» член координационного совета «Поискового движения России» по Дальневосточному федеральному округу Артём Бандура отметил важность сохранения и передачи памяти о жертвах войны для следующих поколений.

«Задача нашего поколения передать потомкам ваши воспоминания о страшных военных буднях, чтобы не дать им повториться. Ради этого ежедневно по всей стране участники «Поискового движения России» проводят часы в государственных архивах, библиотеках, встречаются со свидетелями войны. Все это мы делаем, чтобы не дать кануть в лету именам людей, которые пожертвовали свои жизни ради Победы. Мы работаем ради того, чтобы спустя десятилетия родственники бойцов Красной Армии узнали, где погибли или захоронены их деды и прадеды, а в списке «Без вести пропавших» не осталось ни одного имени, - сказал А. Бандура.

С открытия «Вахты памяти-2016» стартует сезон полевых работ поисковиков. В этом году члены регионального отделения «Поискового движения России» вновь отправятся в экспедицию на курильский остров Шумшу, будут работать на территории Харамитогского укрепарйона в Смирныховском районе и других местах области.

Сотрудник пресс-службы Сахалинского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Галина Волкоморова