v Y
Электронные версии наших книг

n Останки 42-х солдат обнаружили сахалинские поисковики на курильском острове Шумшу

На курильском острове Шумшу завершилась масштабная поисковая экспедиция. Члены сахалинского отделения «Поискового движения России» побывали там, где в августе 1945-го года была проведена Курильская десантная операция. 
 Поисковые работы на Шумшу проводились второй раз подряд - в прошлом году это была скорее разведка, тогда поисковики нашли останки 16 человек. В этом году результаты более внушительные - останки 28 советских и 14 японских солдат.

- Останки были обнаружены в санитарных захоронениях, в зарослях стланика, в засыпанной траншее. Больше всего обнаружено - в захоронениях (останки 23-х советских и 7 японских воинов), - рассказывает руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Артем Бандура. - На самом деле, это меньше, чем мы планировали. Очень подвела погода - мы долго добирались до Шумшу, поэтому сроки экспедиции сократились. 

Останки советских солдат были переданы администрации Северо-Курильска для захоронения с почестями. Останки японских воинов в Южно-Сахалинске передадут японской стороне. 
 Также поисковики обнаружили много личных вещей солдат - жетоны, фляжки, ложки, футляры, часы и многое другое. Многое из найденного станет экспонатами нового мемориального комплекса, который строят на площади Победы в Южно-Сахалинске.
А в сентябре этого года результаты работы сахалинских поисковиков в 2014 году можно будет увидеть на выставке в Сахалинском областном краеведческом музее.

http://astv.ru/news/society/ostanki-42-h-soldat-obnaruzhili-sahalinskie-poiskoviki-na-kurilskom-ostrove-shumshu