v Y
Электронные версии наших книг

n Сахалинским поисковиком Евгением Руденко завершена реализация социального проекта «Зенитный стражник острова Шумшу.

Проектом предусматривалась реставрация 20-мм японского зенитного орудия тип 98. Напомним, что орудие и различные детали от него были обнаружены в 2022 году на острове Шумшу в ходе очередной поисковой экспедиции.

Зенитное орудие Тип 98 было самым массовым лёгким зенитным орудием японской армии, составляли около 80% всех подобных орудий ПВО. Пушка была разработана в 1938 году. Орудие могло быть приведено в боевое положение примерно за 3 минуты опытным расчётом или же могло вести неточный огонь прямо с колёс.Широко применялось для защиты острова Шумшу от налёта американской бомбардировочной авиации с 1941 по 1945 годы.

В ходе работ мы полностью разобрали обнаруженные фрагменты (лафет, опорные ноги (сошки), станину, само орудие). Затем они были отпескоструены и зачищены до металла, после чего покрыты несколькими слоями различного грунта. Затем была подобрана краска цвета хаки, используемая Японской императорской армией и станина с поворотным механизмом была окрашена в этот цвет. Сам ствол орудия был покрашен в черный цвет. На данный предмет была сделана экспертиза, в которой указывается, что орудие не имеет возможности стрелять и представляет собой макет
рассказал Евгений Руденко.

Зенитное орудие уже передано в Музейно-мемориальный комплекс «Победа» и станет знаковым экспонатом для нашего регионального фонда. Несколько аналогичных орудий сейчас размещены в экспозициях Петропавловск-Камчатского и Северо-Курильске. Однако, они экспонируются в некомплектном виде, с отсутствующими станиной или лафетом, в отличии от нового экспоната, переданного поисковиками.

От лица регионального отделения «Поискового движения России» выражаем благодарность всем, кто участвовал в реализации проекта, а также отметим поддержку со стороны ЦТВС и лично Дмитрия Третьякова, предоставивших помещение и инфраструктуру для проведения работ. Проект был реализован при финансовой поддержке Правительства Сахалинской области.