v Y
Электронные версии наших книг

n Поисковики продолжают работы по сохранению образцов военной авиации на Сахалине.

Активисты «Поискового движения России» смогли вывезти из леса остов самолёта Ил-10. Долгое время штурмовик находился в лесу, неподалёку от с.Гастелло, притягивая не только любителей авиации, истории, туристов, но и вандалов. Постепенно самолёт обдирали, снимали бронелисты, вырывали алюминивую обшивку. Этой весной, мародёры выпилили стоявший в самолёте более 70-лет водорадиатор, чтобы сдать его на металл.

Пока полная история данного самолёта неизвестна. Выяснилось, что в конце 40-х, начале 50-х годов штурмовик совершил вынужденную посадку на редкий лес, не долетев до аэродрома несколько километров. Самолёт шёл с юга на север и при посадке обрубил плоскости, хвостовую часть.

Возможно, на борту возник пожар, так как внутри бронекорпуса много оплавленных деталей.

- Идея вывезти самолёт и тем самым сохранить его, возникла давно, но реализация затянулась на годы по ряду причин, - поделились участники.

В дальнейшем планируется восстановление этого самолёта. Одни из главных деталей - центроплан и бронекорпус сохранились хорошо, а это самая главная основа, на которой строятся самолёты.

У поисковиков уже есть достаточно много фрагментов штурмовика Ил-10 (броня, стойки шасси, винт, плоскости) чтобы можно было начать восстанавливать самолёт, но без поддержки властей проект затянется на годы.