v Y
Электронные версии наших книг

n Завершилась девятая поисковая экспедиция активистов «Поискового движения России» на северо-курильский остров Шумшу

В начале экспедиции в районе среднего танка ЧиХа (до 2018 года находившегося на восточных склонах высоты 165) были обнаружены фрагментированные останки и обмундирование японского танкиста.

Участниками экспедиции была начата работа по поиску погибших солдат в районе маяка Курбатова, где сохранилось множество оборонительных позиций и также проходили бои за освобождение Курильских островов. Согласно архивным документам здесь также имеются захоронения солдат, которые предстоит найти.

В результате исследования местности, прилегающей к высоте Северная, обнаружена позиция японского зенитного орудия тип 88, калибра 75 мм. К сожалению, на позиции остался только лафет со станинами и домкратами, самого орудия и механизма наведения, нет.

В течении всей экспедиции поисковиками на поле боя обнаружены осколки, гильзы и предметы быта солдат. Также, найдены подписанные котелки, по которым возможно установить личность их владельцев.

Девятая экспедиция вышла сложной на погодные условия: сильнейший ветер, достигающий более 30 м/с, дожди и постоянные туманы сопровождали поисковиков почти все время. Но были и несколько солнечных дней, позволившие поисковикам работать без ветровлагозащитных костюмов.

В конце экспедиции, Евгением Руденко был найден погибший от осколка красноармеец. Место, в котором он был обнаружен, ранее не охватывалось поисками, но выход на эти позиции показал, что и на большом расстоянии от высот, где проходили основные бои, также были боевые столкновения и могут быть погибшие солдаты. Для Евгения это первый найденный боец за время его участия в поисковых экспедициях на остров Шумшу. Обследование данной территории будет продолжено в ходе последующих экспедиций.

В рамках проекта по созданию музея под открытым небом, поисковиками была восстановлена часть траншей прилегающих к капониру со 150-и мм орудием береговой батареи. В результате работы были обнаружены запасные части, приспособления и ключи для данного орудия, которые переданы в фонды Северо-Курильского краеведческого музея.

Экспедиции в места Курильской десантной операции проводятся с 2014 года, за время их проведения обнаружено 132 бойца. Проведение экспедиции в текущем году стало возможным при финансовой поддержке Агентства по делам молодежи Сахалинской области.