v Y
Электронные версии наших книг

n К 80-летию легендарного танкового сражения под Прохоровкой в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» открылась выставка «Курская битва. Прохоровское сражение» из фондов Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле»

Проект посвящен одному из крупнейших танковых сражений, которое состоялось 12 июля 1943 года на южном фасе Курской дуги и предопределило исход всей битвы. Прохоровское сражение стало примером грандиозного танкового противостояния за всю историю Великой Отечественной войны. Битва под Прохоровкой – это олицетворение мужества и героизма советских танкистов.

В экспозиции представлено более 100 предметов. Это не только личные вещи участников сражения, документальная хроника, карты, фотографии и исторические документы, но и находки поисковых отрядов – осколки снарядов, мины, солдатские медальоны, фрагменты танков и самоходных орудий.

Один из экспонатов - «вафельные» траки гусеничной ленты среднего танка Т-34, которые были изготовлены на заводе «Уралвагонзавод» г.Нижний Тагил и были обнаружены сахалинским региональным отделением «Поискового движения России» в ходе поисковых работ.
T-34 — советский средний танк периода Великой Отечественной войны, выпускался серийно с 1940 года. Самый массовый танк Второй мировой войны и послевоенного времени. Очень важным оказался высокий модернизационный потенциал конструкции, это позволило эффективно повышать боевые качества танка одновременно с наращиванием его промышленного производства в течение всей войны.
Гусеничная лента танка Т-34 состоит из 37 траков с гребнем и 37 траков без гребня, длина ленты 12358 мм. Ширина 500 мм обеспечивала предельно малое давление на грунт (0,72 кг/кв.см), что придавало танку весом 26 тонн превосходную проходимость.
Танк Т-34 оказал определённое влияние на исход войны и на дальнейшее развитие мирового танкостроения. Благодаря совокупности своих боевых качеств Т-34 был признан многими специалистами и военными экспертами одним из лучших танков Второй мировой войны. При его создании советским конструкторам удалось найти оптимальное соотношение между основными боевыми, тактическими, защитными, эксплуатационными, ходовыми и технологическими характеристиками.

Выставочный проект доступен в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» с 23 июня по 20 августа 2023 года.