v Y
Электронные версии наших книг

n В Южно-Сахалинске прошла отчётная конференция Сахалинского регионального отделения «Поискового движения России».

2022 год был насыщенным на мероприятия и проекты, направленные на увековечение памяти погибших при защите Отечества. Активистами движения были проведены 2 поисковые экспедиции – в Смирныховском районе и на о.Шумшу, десятки полевых выходов, военно-исторические реконструкции «Штурм полицейского поста Хандаса» и штурм Камышового перевала, встречи со школьниками в рамках проекта «Уроки мужества».

На базе Сахалинского государственного университета продолжает свою работу поисковый отряд «Дальневосточный рубеж», участники которого принимают активное участие в поисковых работах на территории региона.

В Смирныховской районе на месте боевых действий частей 56-го стрелкового корпуса по овладению основной линией обороны Харамитогского укрепрайона продолжается реализация проекта «Дорогами августа 1945-го». В 2023 году планируется завершить реализацию проекта, обустроив туристические маршруты, обеспечив доступ в оборонительные сооружения (ДОТы, миномётные дворики, наблюдательные пункты) и экскурсионное сопровождение для жителей и туристов региона.