v Y
Электронные версии наших книг

n Сахалинские поисковики приняли участие в Международной научно-практической конференции «Крылья Победы».

Республика Бурятия с 15 по 17 декабря собрала поисковиков из России и стран СНГ, работников авиационной промышленности, учёных, сотрудников музеев, образовательных организаций, студентов и школьников из разных регионов страны. География выступающих раскинулась от Калининграда до Сахалина. Доклады участников конференции были посвящены вкладу авиационной промышленности Сибири и Дальнего Востока в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Кроме того, участники посетили Улан-Удэнский авиационный завод, где смогли познакомиться с процессом создания вертолётов, побывать в штамповочном и сборочных цехах.

Руководитель Сахалинского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Артем Бандура выступил с докладом об особенностях авиационного поиска на территории Сахалинской области в рамках проектов «Вечный полёт» и «Небо Родины». В разные годы, на территории Сахалинской области произошло несколько катастроф самолётов Ути-МиГ-15, которые были изготовлены на авиационном заводе № 99, находящемся в Улан-Удэ.

Также с докладом выступили поисковики из Республики Татарстан. Илья Прокофьев рассказал о поисковой работе на месте падения пикирующего бомбардировщика Пе-2 и о работе по восстановлению этого легендарного самолёта. Примечательно, что в ходе восстановительных работ будут использованы фрагменты самолётов, обнаруженных на территории Сахалинской области.

Кроме того, сахалинские поисковики вручили представителям авиазавода детали одного из учебно-тренировочных самолётов МиГ-15, место падения которого обнаружили в Смирныховском районе. Обстоятельства авиационного происшествия и судьба экипажа выясняются, но уже точно известно, что самолёт сделан в 1955 году на заводе № 99. Переданные детали, а также экземпляр книги Памяти «Вечный полёт» будут размещены в музее, который находится на территории Улан-Удэнского авиационного завода.

Организаторы: МОО «Военная археология», АО «Улан-Удэнский авиационный завод» (Холдинг «Вертолеты России»).
Партнеры: Поисковое Движение России, Всероссийский проект «Небо Родины», БРО «Союз машиностроителей России», ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления».