v Y
Электронные версии наших книг

n Участники межрегиональной поисковой экспедиции присоединились к международной акции «Сад памяти».

Впервые акция была проведена в 2020 году. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. За первые два года к акции присоединилось более 2 миллионов человек из всех 85 регионов России. Более 50 стран ближнего и дальнего зарубежья поддержали масштабную инициативу.

Благодаря поддержке Главного лесничего Смирныховского района Олега Рышкова, участники поисковой экспедиции высадили более сотни саженцев лиственницы, являющегося деревом Мира. Место проведения высадки деревьев было выбрано не случайно – памятный лес расположился в районе бывшего карьера, расположенного на 50-й параллели – местах самых ожесточенных боев, которые проходили на острове во время Второй мировой войны. В военные годы вдоль нее проходила сухопутная граница между СССР и Японией.

«Ежегодно растёт количество участников акции, а значит, что становится больше и число высаженных деревьев. Каждое высаженное дерево - это память о наших земляках, которые отдали свои жизни в ходе боёв на территории Сахалина и Курил. Почётно, что принять участие в акции и высадить саженцы на сахалинской земле смогли участники экспедиции из разных уголков нашей страны», - отметил руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Артем Бандура .

Акция проходит во всех регионах России и за рубежом до 22 июня. Организаторами выступили АНО «Сад памяти», общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Минпросвещения, Минприроды и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология».

Экспедиция проводится благодаря поддержке Правительства Сахалинской области, Агентства по делам молодёжи Сахалинской области, Администрации Смирныховского района, Министерства обороны РФ и Фонда президентских грантов.