v Y
Электронные версии наших книг

n Торжественное захоронение останков бойцов Красной Армии

Сегодня, 22 июня, в День Памяти и Скорби, на воинском мемориале с.Победино Смирныховского района прошло захоронение останков бойцов Красной Армии погибших во время Южно-Сахалинской наступательной операции августа 1945 года и обнаруженных в ходе поисковых работ. Воинов обнаружил активист Сахалинского регионального отделения "Поискового движения России" Сергей Радченко. Один из солдат, был обнаружен в конце октября 2019 года в районе г.Плешивая Харамитогского укрепрайона. При нём была подписаннная опасная бритва, на которой значилось Штин И.Е., на каблуках ботинок также были вырезаны буквы Ш. Боец, предположительно, был из 8-й роты 165-го стрелкового полка, которая действовала на данном участке наступления советских войск.
Второго советского воина обнаружили в конце мая нанешнего года в районе г.Длинная и г.Плоская, при нём была фляжка с нацарапанными на ней инициалами Н В Ч. В списках безвозвратных потерь 157-го стрелкового полка, который наступал в этом месте значится Чернышев Николай Васильевич, 1917 года рождения, уроженец г.Черемхово Иркутской области, младший сержант, зам.командира отделения. Погиб 17.08.1945 г., в 8 км севернее п.Котон.
Проводить защитников Отечества в последний путь пришло большое количество людей, жители и гости района.
Со словами благодарности к поисковикам выступили представители Правительства Сахалинской области, Сахалинской областной Думы и Администрации ГО "Смирныховский".
Спустя 75 лет для двух бойцов Красной Армии закончилась война и с воинскими и духовными почестями они обрели покой в Смирныховской земле.
Вечная Память Героям освобождавшим исконно русские земли от японских милитаристов