v Y
Электронные версии наших книг

n Встреча со школьниками с.Соловьевка

Активисты Сахалинского регионального "Поискового движения России" провели встречу с учениками средней школы с.Соловьевка Корсаковского района.
Поисковики привезли с собой видеоролики рассказывающие о работе регионального отделения и военно-историческую выставку "Дальневосточный рубеж". В самом начале встречи активисты рассказали о событиях, которые проходили в далеком 1945 году, о своей работе по увековечению памяти погибших при защите Отечества, о том что сделано за 5 лет на территории Сахалинской области, а также какие проекты планируются в Год Памяти и славы. Учащиеся 6-9 классов внимательно слушали и с нетерпением ждали когда начнется показ и рассказ об обмундировании и вооружении Рабоче-Крестьянской Красной армии. Активист движения, специалист по военно-исторической реконструкции Александр Александров рассказал о каждом предмете, которые лежали на столах, о назначении той или иной амуниции. Подробно было рассказано о каждой единице вооружения, представленной на выставке. От револьвера системы Нагана до танкового пулемета системы Дегтярева (ДТ-29) и конечно же о легендарной винтовке системы Мосина и пистолете-пулемете системы Шпагина (ППШ-41)
"В музейную комнату и школьную библиотеку мы передали экземпляры наших новых книг изданных в конце 2019 года: "Вечный полёт" и "165 стрелковый полк", чтобы не только школьники, но и учителя смогли узнать больше об истории нашей области" - рассказал специалист регионального отделения Виталий Каликин.
В конце встречи, по традиции, все желающие могли примерить стальной шлем, пилотку, подержать в руках фляжки, котелки и макеты легендарного оружия Победы, задать интересующие вопросы и получить на них ответы.
"Это первая из запланированных встреч в этом году. Следующая пройдет уже на этой неделе в Невельском районе. Планируем в юбилейный год 75-летия Победы по возможности выехать во все районы Сахалина, рассказать о нашей работе, представить предметы обнаруженные в ходе поисковых экспедиций, рассказать и показать в чём и с чем в руках освобождали Сахалин и Курильские острова бойцы и командиры Красной Армии" - поделился планами руководитель Сахалинского регионального отделения "Поискового движения России" Артем Бандура.


Пресс-служба РО ООД "Поисковое движение России" в Сахалинской области.