v Y
Электронные версии наших книг

n В школе г.Южно-Сахалинска учащимся показали и рассказали об оружии Победы

Активисты Сахалинского регионального отделения «Поисковое движение России» 9 февраля провели встречу с учащимися начальных классов средней общеобразовательной школы №6 г.Южно-Сахалинска, посвященную Дню Защитника Отечества.

В актовом зале школы собрались около 60 ребят, с первого по четвертый класс, которые уже заходя в помещение не отрывали взглядов от разложенных на столах макетов оружия и амуниции.

«Во вступительном слове мы рассказали о том, чем занимаются активисты организации и задали школьникам вопросы, касающиеся Великой Отечественной и Второй Мировой войн. Многие тянули руки и хотели ответить, каждому хотелось первым дать ответ. Все знают праздник 9 Мая, многие слышали про боевые действия на Сахалине и Курильских островах. Ответы на наши вопросы очень приятно было слышать. Ребята знают историю своей страны и малой Родины. Видно, что в школе уделяют этому особое внимание» - рассказал руководитель Регионального отделения «Поисковое движение России» Артем Бандура.

Далее ученикам был показан видеоролик о летчиках и военных самолетах, под песню Н. Анисимова «Я летчик». После первых же слов песни в зале послышались подпевающие голоса. Оказалось, что под эту песню год назад один из начальных классов готовил небольшое выступление, посвященное Дню Защитника Отечества.

Затем ребятам были заданы вопросы о Героях Советского Союза, именами которых названы населенные пункты и улицы в Сахалинской области, участниках освобождения Южного Сахалина и Курильских островов. Ученики, перебивая друг друга, выкрикивали имена Героев… Антон Буюклы, Леонид Смирных… После этого, именно про Леонида Смирных был показан фильм, посвященный операции по захвату японского поселка Котон, во время которого командир стрелкового батальона 179-го стрелкового полка Леонид Владимирович Смирных погиб от пули японского снайпера.

После просмотра фильма настало время, которого все очень ждали, рассказ об оружии Победы и обмундировании Красной Армии. Школьникам подробно объяснили о том, в чем защитники Отечества освобождали их Родную землю и с каким оружием в руках это делали. На столах лежали макеты пистолетов ТТ и Нагана, пистолеты-пулеметы ППШ-41 и ППС-43, самозарядная винтовка СВТ-40, а также ручной пулемет системы Дегтярева. Стальные шлемы СШ-40 и СШ-36, летный шлем 30-х годов прошлого века, бинокль, фляжки и котелки, все, без чего не обходится быт солдата.

На заключительном этапе встречи учащимся было предложено подойти на сцену и примерить элементы амуниции на себя, подержать в руках макеты легендарного оружия. Ребята задавали вопросы поисковикам касающиеся той или иной вещи, им было интересно буквально все: от того как надеть противогаз, до того, как вытащить магазин из винтовки и как далеко видно в бинокль. Самые смелые просили их сфотографировать в амуниции и с автоматом в руках.

Встреча принесла только положительные эмоции. Поисковикам было предложено еще не раз приехать в стены школы, чтобы и другие классы, уже более старшие, смогли прикоснуться к истории.

Пресс-служба РО ООД «Поисковое движение России» в Сахалинской области