v Y
Электронные версии наших книг

n Сахалинские поисковики установили имя погибшего летчика

С помощью проведенной архивной работы, активисты «Поискового движения России» установили личность погибшего на г.Луга, пилота самолета P-63 «КингКобра», а также получили его фотографию.

Старший лейтенант Коновалов Иван Андреевич, родился 15.09.1919 года, в с.Бобровник Зиньковского района Полтавской области, Смоленской области. Окончил 2 курса рабфака в 1935 году, аэроклуб в 1937 году, далее поступил во 2-ую Вольскую военную авиашколу механиков и окончил ее в 1941 году, затем поступил в Руставинскую военную авиационную школу летчиков, которую окончил в январе 1944 года. Участвовал в Великой Отечественной войне, награжден медалью «За Победу над Японией». На Сахалин переведен 07.07.1946 года, служил в должности командира звена 3 авиаэскадрильи 528 истребительного авиационного полка 29 истребительной авиационной дивизии 10 воздушной армии.

В архивной справке сказано: «Погиб во время выполнения служебного задания, в сложных метеоусловиях, при катастрофе самолета 14 октября 1948 года. Похоронен на кладбище г. Южно-Сахалинска. У него осталась жена».

«Об этом самолете известно давно, но информации, что и когда произошло, а также кто управлял самолетом не знал никто. Сейчас фрагменты самолета полностью разграблены. Ранее, там было и вооружение и много других элементов самолета. Но к счастью, много лет назад, Алексей Охрименко, наш специалист по авиации, нашел и сохранил шильду с этого американского самолета, на которой указан его заводской номер. Мы планируем установить на месте гибели памятную табличку в рамках проекта «Вечный полёт» и после этого, информацию о погибшем летчике смогут узнать все туристы, посещающие г.Луга, ведь практически все встречают фрагменты самолета на ее склоне. Захоронение летчика на старом кладбище г.Южно-Сахалинска, пока не найдено. По сведениям очевидцев, в старых могилах по несколько раз бывали перезахоронения. Может быть, захоронение летчика утеряно таким образом - рассказал руководитель Регионального отделения «Поисковое движение России» Артем Бандура.

Пресс-служба РО ООД «Поисковое движение России»