v Y
Электронные версии наших книг

n Сахалинские поисковики установили памятную табличку на острове Шумшу

Активисты «Поискового движения России» обнаружили место гибели военного самолета на острове Шумшу и установили памятную табличку с именами членов экипажа. Работу они проделали во время июльской экспедиции на самый северный остров Курильской гряды.

«Работая с архивными документами, мы случайно наткнулись на информацию об авиакатастрофе, которая произошла на острове 11 октября 1945 года. В тот день во время взлета, потерпел катастрофу самолет американского производства PV-1 Ventura. В результате трагедии погибли 10 человек: 6 членов экипажа и 4 пассажира, – рассказал руководитель Сахалинского регионального отделения «Поискового движения России» Артём Бандура. – В нынешнюю экспедицию мы решили отыскать это место, выяснить были ли похоронены люди, так как в документах эта информация отсутствует. И установить на месте авиакатастрофы памятную табличку».

Обработав архивную информацию, поисковики нашли все данные по катастрофе: обстоятельства, причины, а также список погибших. Табличку поисковики изготовили на Сахалине и взяли с собой в экспедицию.

Прибыв на остров, в район аэродрома Байково (в 1945 году аэродром Катаока), подняли в воздух отрядный квадрокоптер. С его помощью и удалось обнаружить обломки самолета и двигатель. Он лежал наполовину в земле в едва заметной каплевидной воронке. А под ним различные обломки от фюзеляжа, крыльев и прочие детали самолета. Поработав детально на месте падения самолета, поисковики нашли заводскую табличку двигателя. Номер, указанный на ней, совпал с номером в архивных документах. Двигатель, активисты откопали и установили в качестве памятника, а рядом закрепили памятную табличку с данными о членах экипажа и пассажирах, погибших в катастрофе. Ниже, где лежат мелкие фрагменты самолета поисковики нашли парашютные пряжки, а также пряжки от пристяжной системы членов экипажа. Останков не обнаружено. Участники экспедиции предполагают, что, скорее всего, погибшие похоронены на кладбище рядом с аэродромом Байково.

«В солнечный день, табличку будет видно со стороны Второго Курильского пролива, а значит, есть вероятность, что туристы, посещающие остров Шумшу, придут на место гибели самолета и почтут память погибших минутой молчания», – отметил Артём Бандура.