v Y
Электронные версии наших книг

n Медаль "За отвагу" нашла потомков героя

В 2016 году, житель г.Поронайска Александр Бондаренко нашел у себя в огороде медаль «За Отвагу», после чего обратился через сайт к поисковикам с просьбой помочь в поиске владельца.

«Мы конечно же не отказываемся от таких обращений. На медали сохранился номер и сразу было понятно, что награда боевая. Сделали запрос в архив Министерства обороны, нам пришел ответ, что медаль выдана 20 мая 1945 г., Бархатову Константину Нефедовичу, 1920 г.р., гвардии сержанту, командиру отделения связи ВУП, 228 Гвардейского гаубичного артиллерийского полка, за мужество и героизм проявленные при штурме Берлина. Всего, же, судя по наградным документам, у Константина Нефедовича, три медали «За Отвагу», одна медаль «За оборону Ленинграда» и Орден Отечественной войны II степени. После войны ветеран проживал в Поронайском районе и в 2004 году ушел из жизни» - рассказал руководитель Сахалинского регионального отделения Артем Бандура.

Поисковики обратились в областной военный комиссариат с просьбой помочь найти родственников Героя. Спустя некоторое время выяснилось, что дочь фронтовика Людмила Денисенко проживает в Южно-Сахалинске. Передача медали состоялась в клубе "Альтаир" с участием ветеранов Великой Отечественной Войны, представителей военного комиссариата, общественных организаций, городских властей и поисковиков.

«Я безмерно благодарна активистам «Поискового движения России» за то, что они вернули мне награду моего папы. Спасибо, за то, что они делают» - со слезами на глазах сказала Людмила Денисенко.

Встреча в клубе «Альтаир» не случайна, уже 22 года Людмила Константиновна проводит в нем встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, бывал в клубе и ее отец.

Это не первая переданная награда, и не последняя. В 2016 году поисковики отыскали родственников Гуськова Петра Ивановича, также связиста. А сейчас у активистов «Поискового движения России» находятся еще две награды. Медаль «За боевые заслуги» и медаль «За Победу над Германией», их владелец Доля Моисей Иванович, 1914 года рождения, ефрейтор, связист 387 отдельного батальона связи, 15 стрелкового корпуса. И сейчас идет поиск родственников Героя.

Пресс-служба Регионального отделения ООД «Поискового движение России»