v Y
Электронные версии наших книг

n На Сахалине дан старт региональному этапу Всероссийской акции «Вахта Памяти-2017»

Торжественное открытие регионального этапа всероссийской акции «Вахта Памяти-2017» состоялось 5 мая на Сахалине. В мероприятии приняли участие жители области, ветераны, представители патриотических клубов. 
С приветственным словом к собравшимся обратился исполняющий обязанности руководителя аппарата губернатора и правительства области Владислав И Сен Чер: «День Победы – один из немногих праздников, который поистине является всенародным. В этот день в память о героях войны объединяются все поколения. Я благодарю всех, кто вносит свой вклад в сохранение нашей истории, в частности поисковиков. До сих пор на полях сражений находят незахороненные останки воинов. Есть такие места и в островном регионе. Наш нравственный и гражданский долг – сделать так, чтобы не было неизвестных могил. Солдаты должны быть преданы земле со всеми воинскими почестями».

За личный вклад в установление имен и судеб, пропавших без вести военнослужащих, знаком отличия II степени Министерства обороны Российской Федерации награжден руководитель сахалинского регионального отделения «Поисковогодвижение России» Артём Бандура. Также награды получили активисты отделения: Алексей Охрименко, Андрей Шонин и Виктор Янков. Один из самых опытных поисковиков области, Геннадий Лошкарев, был удостоен медали Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». 

За три года деятельности региональным отделением «Поискового движения России», в ходе поисковых работ на Сахалине и Курильском острове Шумшу, обнаружены останки 43 советских солдат. Имена четверых воинов удалось установить.