v Y
Электронные версии наших книг

n Сахалинские поисковики установили имена погибших летчиков экипажа штурмовика ИЛ-2

В 2009 году жители Корсаковского района рассказали, что в районе реки Жуковка видели остатки самолета. Тогда же, туда отправился активист движения Алексей
Охрименко. Ему удалось найти место крушения легендарного штурмовика.

В 2012 году, поисковики смогли найти номера двигателя и самолета, но запрос в архив ничего не дал.

Спустя два года, летом, группа поисковиков тщательно исследовала место падения самолета. На месте крушения нашли пряжки от парашютной системы, форменные пуговицы, а также несколько фрагментов человеческих останков. О судьбе экипажа на тот момент ничего известно не было.

В результате проведенной работы, история катастрофы стала известна поисковикам. В документах, полученных в Центральном архиве Министерства обороны сказано, что ИЛ-2 КР (корректировщик), 30 ноября 1950 года вылетел с аэродрома в Новоалександровске для проведения контрольно-комплексного полета. С этого задания штурмовик не вернулся. Предположительная причина катастрофы - резкое ухудшение погоды.

Стали известны и имена членов экипажа, это летчик- старший лейтенант Реуцков Павел Сергеевич, 1922 года рождения, штурман - старший лейтенант Попов Александр Петрович, 1926 года рождения. Известно, что жены офицеров проживали в Новоалександровске. Поскольку информация о захоронении летчиков в архиве отсутствует, можно сделать вывод, что место катастрофы в то время не нашли и экипаж все это время числился пропавшим без вести.

Поисковики намерены установить памятный знак на месте гибели самолета, с фотографиями пилота и штурмана и информацией об этой катастрофе.

«Работа по увековечению памяти погибших летных экипажей, проводится в рамках проекта «Вечный полёт», который мы реализуем в течении 2017 года, работая на местах катастроф военных самолетов, устанавливаем имена экипажей, причины гибели. В небе Сахалина случалось много катастроф, наша задача, установить обстоятельства каждой из них» - рассказал руководитель Сахалинского регионального отделения Артем Бандура.

Реуцков Павел Сергеевич

Попов Александр Петрович

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом»

Пресс-служба Регионального отделения ООД «Поискового движение России»