v Y
Электронные версии наших книг

n Сахалинские поисковики открыли фотовыставку «Мгновения поиска»

Выставка сахалинских поисковиков «Мгновения поиска» открылась 9 марта в стенах Музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» в Южно-Сахалинске. На фото запечатлены моменты поисковых работ, красоты природы Сахалина и Курильских островов, предметы, найденные во время экспедиций. Помимо фотографий, поисковики выставили экспозицию своих находок. Каждая витрина – это отдельная тема поисковых работ: Курильская десантная и Южно-Сахалинская наступательная операция, авиация и русско-японская война 1904-1905 годов.
   Гостями открытия стали представители Правительства Сахалинской области, регионального министерства культуры и архивного дела, историки, краеведы, сотрудники областных музеев, жители города.
   Большинство фотографий, представленных на выставке, сделаны штатным фотографом регионального отделения «Поискового движения России» Алексеем Охрименко.
Сахалинский краевед, начальник научного отдела музейно-мемориального комплекса «Победа» Игорь Самарин, в своем выступлении высоко оценил выставку: «Очень хорошо, что у наших поисковиков возникла идея организовать эту фотовыставку. Показать всем свой труд, сам процесс поисковых работ – интересный и сложный. А также популяризировать это движение, привлечь новых участников. Думаю, ни один из посетителей выставки не останется равнодушным, на фотографиях действительно запечатлены мгновения, которые вызывают яркие эмоции».
   «Как оказалось, придумать выставку очень просто. А воплотить ее в то, что сегодня все увидели, оказалось очень сложно. Сначала мы отобрали из тысяч снимков около сотни, а затем 60 фото, но и из этих фото, несколько штук не удалось разместить в зале. Спасибо работникам музея, они нас направляли, учили на протяжении месяца. Были и споры о том, какие подписи к фотографиям оставить, а какие следует заменить, следуя правилам русского языка, какой сделать фон на планшетах и многое другое. Я очень доволен, что у нас все получилось. Это первая подобная фотовыставка в области и надеюсь, не последняя», – поделился руководитель Сахалинского регионального отделения «Поисковое движение России» Артем Бандура.
   
   Выставка продлится до 16 апреля. После закрытия выставки, фото и витрины с экспонатами отправятся в другие районные музеи области, чтобы как можно больше людей окунулись в «Мгновения поиска».