v Y
Электронные версии наших книг

n Члены регионального отделения «Поисковое движение России» провели экскурсию к месту боя Первого партизанского отряда полковника Арцишевского

18 февраля активисты «Поискового движения России» пообщались с юными краеведами СОШ №19 с.Дальнее, Встреча состоялась в рамках еще одного проекта, реализацию которого поисковики начали в этом году «1905-1945. Две войны. Доблесть и честь». Специалист по русско-японской войне Виктор Янков для детей и их учителей, провел экскурсию к месту боя Первого партизанского отряда полковника Арцишевского. Поисковик рассказал участникам выезда о том, как проходили боевые действия в далеком 1905 году. Дети увидели места, где располагались позиции русских солдат, матросов и дружинников, а где находились в это время японские войска и каким маршрутом они наступали. Поисковики предложили ребятам по архивным фотографиям определить примерное местонахождение изображенных на них предметов в 1905 году. Подсказкой для ребят служили сопки, запечатленные на фотокарточках. Юные краеведы, с охотой принялись за дело и успешно его выполнили задание.

Подобные встречи, в течение года, поисковики планируют проводить в различных районах области, где проходили те или иные события с разницей в 40 лет… т.е. в 1905 и 1945 годах.

В понедельник, 20 февраля, в преддверии праздника День защитника Отечества, сахалинские поисковики посетили Южно-Сахалинскую школу №6 и встретились с учениками 6-х классов. В рамках проекта «Далекие страницы истории» активисты регионального отделения «Поисковое движение России» рассказали о событиях, разворачивающихся на Сахалине и острове Шумшу в августе 1945 года. Они показали архивные фотографии, а затем продемонстрировали на экране свою работу, отраженную в виде фотоотчета, сделанного во время поисковых мероприятий. Учащиеся увидели подбитые японские танки, сфотографированные сразу же после окончания боевых действий на о.Шумшу и могли сравнить их с фотографиями, сделанными во время поисковых экспедиций. Железные машины до сих пор стоят на тех самых местах, где их своим огнем остановили бойцы Красной Армии.

Член Регионального совета «Поискового движения России» Алексей Охрименко показал молодому поколению предметы, найденные во время поисковых работ, амуницию и макеты вооружения солдат и офицеров Красной Армии, а также подробно рассказал о назначении каждого из них. Перед глазами ребят предстали пистолет-пулемет Шпагина, пистолет-пулемет Судаева и даже первый армейский самозарядный пистолет, разработанный советским конструктором Федором Токаревым. Школьники с радостью делали селфи с оружием в руках, в стальном шлеме или с малой пехотной лопаткой. По окончании встречи каждому из учеников вручили значок проекта «Дорога к Обелиску». Всего в мероприятии приняло участие около 150 учащихся. Эта встреча подарила и гостям, и школьникам много положительных эмоций.

«Приятно было слышать, что многие дети знают Героев Советского Союза, которые освобождали Сахалин, памятные даты военной истории России. На наши вопросы, сразу же находились ответы, в том числе и по предметам, которые были разложены на столах перед ними» - рассказал руководитель регионального отделения «Поисковое движение России» А. Бандура.

Проекты реализуется на средства субсидии Правительства Сахалинской области, на основании распоряжения Правительства Сахалинской области от 13.01.2017 года No 11-р «О предоставлении субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, осуществляющим патриотическое воспитание, на возмещение затрат, связанных с развитием патриотического воспитания в Сахалинской области, в 2017 году»