v Y
Электронные версии наших книг

n Поисковики провели для школьников поход на гору Туманная к обелиску защитникам Отечества

Экскурсию для учеников школы поселка Смирных на гору Туманная провели 25 сентября активисты Сахалинского регионального отделения «Поискового движения России». Поход состоялся в рамках проекта «Дорогами августа 45-го», который поисковики реализуют в рамках гранта Министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

Гора Туманная названа в честь лейтенанта Туманова, который 13 августа 1945 года со своим взводом вступил в бой с двумя ротами японских солдат. На ней установлен обелиск в честь 17 павших защитников Отечества. Обелиск был отреставрирован поисковиками в 2014 году.

Дорога к обелиску пролегала тем же маршрутом, которым 71 год назад вел свой взвод лейтенант Алексей Туманов. Лесная дорога, ручей, крутой подъем в гору ученики 6-9 классов преодолевали, неся на себе пистолет-пулемет Шпагина и одев стальной шлем СШ-40. Поднявшись к обелиску, ребята узнали, кто и как здесь сражался в далеком 1945-м, и как проходила реставрация обелиска.

Поисковик Сергей Радченко провел для ребят мастер-класс по работе с металлоискателем, и каждый участник похода смог поработать с прибором. Результатом поиска стали несколько находок: гильзы и осколки. Другая группа учеников в это время обновила обелиск. Участники похода возложили к его подножию венок, почтили память Героев минутой молчания.