v Y
Электронные версии наших книг

n Сахалинские поисковики подняли на поверхность останки пяти японских воинов

Сахалинские поисковики подняли на поверхность останки пяти воинов Японской императорской армии. Они пролежали в земле Смирныховского района более 70 лет.

Местность в районе раскопок болотистая, поэтому работы по извлечению останков из земли проходили в сложных условиях. Поисковикам приходилось буквально на ощупь доставать кости японцев. На эту работу у них ушло два дня.

 

Как рассказал руководитель Сахалинского регионального отделения «Поисковое движение России» Артем Бандура, останки бойцов сильно фрагментированы.

«Во время поисково-разведывательных работ в этой местности в конце мая мы обнаружили останки двух японский бойцов. Опознали их по каскам, фрагментам форменной одежды и ботинкам с шипами. Судя по всему, бойцов сбросили в стрелковые ячейки японские или русские солдаты из санитарных соображений во время боевых действий», - рассказал А. Бандура.

Сразу доставать на поверхность обнаруженные останки поисковики не стали. Так как грунт был мерзлый, и они могли повредить кости бойцов. Решено было провести эксгумацию во второй половине июня.

Ко второму приезду поисковиков почва, где были обнаружены кости бойцов, растаяла. В ходе эксгумации, выяснилось, что в стрелковых ячейках находятся скелеты не двоих, как предполагалась ранее, а пятерых японских военнослужащих. Личных вещей при них не обнаружено. По окончанию полевого сезона поисковики передадут найденные останки бойцов представителям японского консульства в Южно-Сахалинске.