v Y
Электронные версии наших книг

n Школьники Южно-Сахалинска и воспитанники Троицкого детского дома познакомились с работой сахалинских поисковиков

Актовый зал областной научной библиотеки 11 мая был полон зрителей. Все места заняли южно-сахалинские школьники и воспитанники Троицкого детского дома. Ребята пришли на встречу с островными поисковиками.

Участники регионального отделения ООД «Поисковое Движение России» Артем Бандура и Алексей Охрименко рассказали подросткам об основных направлениях деятельности общественной организации. Выступления поисковиков сопровождались тематическими видеоклипами. Особое внимание они уделили рассказу об экспедициях на о. Шумшу, где в 1945 году проходила Курильская десантная операция.

Поисковики на встречу с молодежью пришли не с пустыми руками. Они принесли показать ребятам свои находки – личные вещи солдат, предметы обмундирования, фрагменты боеприпасов советской и японской армий. Представили зрителями также макеты оружия, которое использовалось советскими солдатами в годы Второй мировой войны – пистолет-пулемет Шпагина образца 1941 года, пистолет-пулемет Судаева образца 1943 года и револьвер системы Наган. Все эти вещи гости встречи могли потрогать и сфотографировать.

Для сотрудников областной библиотеки поисковики тоже приготовили подарок – книгу под названием «Имена из солдатских медальонов». Ей издали поисковики из Общественной молодёжной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан. В книге содержится информация, подчерпнутая из найденных «смертных медальонов» на местах поисковых работ. В свою очередь сотрудники библиотеки подарили активистам «Поискового движения России» сборник книг «Сахалин и Курильские острова. Время больших перемен».

«Встреча прошла хорошо. По горящим глазам детей, вопросам из зала, было видно, что молодежь заинтересовалась изучением истории родного края и поисковой деятельностью. Ребятам было интересно узнать побольше о наших находках. Мы рассказали им о так называемых «смертельных медальонах» и капсулах для них, о том, как эти предметы помогают устанавливать личности павших воинов», - поделился впечатлениями председатель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Артём Бандура.

Для ребят сотрудники областной библиотеки подготовили викторину на знания истории Второй Мировой войны и героев, освобождавших Сахалин и Курильские острова. Все, кто ответил правильно на вопросы, получили памятные подарки от поисковиков и библиотеки.
Сотрудник пресс-службы Сахалинского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Галина Волкоморова