v Y
Электронные версии наших книг

n Жители и гости Южно-Сахалинска прочитали «Послания с солдатских котелков»

Традиционно День Победы в Южно-Сахалинске встречают с размахом. В разных частях города в этот праздник проходит масса событий и мероприятий. Участники сахалинского регионального отделения «Поисковое движение России» к празднованию 71 годовщины Победы в Великой Отечественной войне подготовили передвижную выставку под названием «Послания с солдатских котелков». Она была создана в рамках проекта «Незабытое прошлое. Назад в 45-ый!».

Увидеть выставку можно было сегодня в Южно-Сахалинске на площади Победы. Экспонаты разрешалось посмотреть, потрогать и даже сфотографировать. Поисковики привезли на площадь личные вещи солдат, найденный во время полевых работ на Сахалине и о. Шумшу Курильской гряды. В основном это котелки, каски, покореженные осколками снарядов, саперные лопаты и другие находки.

«Идея создать выставку родилась спонтанно. Буквально за пару дней до празднования 9 мая. Мы постарались объединить в ней личные вещи солдат, где имеются послания. Кто-то выцарапал на них свои инициалы, кто-то день рождения или дату призыва. Есть на выставке котелки с рисунками. Кстати, благодаря этим «посланиям» нам удалось установить личность одного красноармейца, это Алексей Иванович Бархатов, погибший 18 августа 1945 года при штурме острова Шумшу», - рассказал председатель сахалинского регионального отделения «Поисковое движение России» Артём Бандура.

Выставка вызвала большой интерес горожан. На протяжении всего времени пока она работала, у стола толпились люди. Были среди них взрослые, дети и даже иностранные гости. Людей интересовало при каких обстоятельствах и где были найдены предметы, для чего использовались.

Когда Музей боевой славы в Южно-Сахалинске откроется солдатские котелки с посланиями сахалинцы и гости острова смогут увидеть на постоянных выставках.

Сотрудник пресс-службы Сахалинского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Галина Волкоморова