v Y
Электронные версии наших книг

n Поздравляем с 71-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Поздравляем вас с 71-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Мы, поисковики, как никто другой знаем, какой дорогой ценой досталась нам Победа. Для нас этот праздник – главный в году. От имени всего поискового сообщества в этот день мы хотим сказать особые слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны и тем, кто восстанавливал нашу страну в послевоенные годы.

Поисковики работают ради того, чтобы семьи защитников Отечества, пусть и десятилетия спустя, узнали, где погибли и похоронены их деды и прадеды, а в списке пропавших без вести стало меньше имен. Ко Дню Победы «Поисковое движение России» подвело предварительные итоги весеннего этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти-2016». В апреле и мае более восьми тысяч поисковиков работали на территории 23 «боевых» регионов. В ходе поисковых экспедиций подняты останки 4749 солдат и офицеров, установлены имена и судьбы 159 защитников Отечества, и эта цифра будет расти, поскольку многие подписные вещи и вкладыши солдатских медальонов сейчас находятся на экспертизе.

Сегодня по всей стране активисты «Поискового движения России» примут участие в шествии «Бессмертный полк». Они понесут портреты своих родных – участников Великой Отечественной войны, а также солдат и офицеров, останки которых были найдены в ходе поисковых работ в разные годы.

С радостью сообщаем, что министром обороны подписан приказ о награждении российских поисковиков медалью «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» и знаками «За отличие в поисковом движении» трех степеней. Посмотреть полный список награжденных вы сможете в ближайшие дни – мы обязательно разместим его на сайте движения.

Мы благодарим все общественные организации, ведомства и просто неравнодушных людей, которые помогают нам в организации и проведении поисковых экспедиций. Полевой поисковый сезон 2016 года продолжается. Желаем всем участникам «Поискового движения России» огромной удачи, чтобы каждый медальон удалось прочитать, имя  каждого бойца удалось установить.