v Y
Электронные версии наших книг

n Сахалинец будет представлять интересы дальневосточных поисковиков в руководстве «Поискового движения России»

Сахалинцы приняли участие в открытии Всероссийской «Вахты Памяти-2016» и III Cъезде Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в г. Тула. Островитяне Артём Бандура, Сергей Радченко и Евгений Никонов были делегированы для участия в мероприятии в качестве представителей от Сахалинской области. Всего же на мероприятии присутствовали более 250 представителей 75 регионов России.

Почетным гостем открытия «Вахты Памяти-2016» и III Съезда стал руководитель Администрации Президента России Сергей Иванов. Выступая перед делегатами и гостямиIII Съезда, он отметил, что знания, практический опыт поисковиков востребованы государством и обществом.

«Дело, которым занимаются поисковые отряды России, помогает восстанавливать и беречь правду о нашей истории, о горьких потерях и великих победах, о самоотверженных бескорыстных героях, которые спасли мир от нацизма», — заявил Сергей Иванов.

Глава Администрации Президента пообещал поисковикам поддерживать их инициативы и помогать в организации поисковой деятельности.

О том, каких результатов добились с момента создания Движения поисковики, сообщила ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева, выступившая на Съезде с отчетным докладом.

 «Сегодня, по прошествии трех лет, я могу с уверенностью сказать, что участники «Поискового движения России» оправдывают оказанное нам доверие. В 2013-2015 годах участники «Поискового движения России» подняли останки более 42 тысяч защитников Отечества, установили имена и уточнили судьбы 2185 из них», - рассказала Е. Цунаева.

В рамках мероприятия состоялись выборы Ответственного секретаря, Центральной контрольно-ревизионной комиссии и Координационного совета Движения. По итогам голосования руководитель Сахалинского регионального отделения «Поискового движения России»  Артём Бандура был избран в Координационный совет Движения. Он будет представлять интересы поисковиков дальневосточных региональных отделений в руководстве Движения.

«Это почетная и в тоже время ответственная обязанность. Передо мной стоит задача развития Движения во всем округе. Думаю, будет не просто, учитывая географические особенности, но я приложу к этому все усилия», - рассказал по приезду на Сахалин Артём Бандура.

За активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Артем Бандура был награжден Благодарственным письмом Президента России Владимира Путина. Благодарственное письмо руководителю Сахалинского регионального отделения вручила Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева.

Отметим, Артем Бандура возглавляет Сахалинское региональное отделение «Поисковое движение России» с момента его создания. За два года работы сахалинские поисковики нашли останки 40 советских и 23 японских воинов. Региональным отделением успешно реализуются различные проекты, восстанавливаются и облагораживаются военные памятники, проводится исследовательская работа.