v Y
Электронные версии наших книг

n Встреча с Генеральным консулом Японии в Южно-Сахалинске г-ном Имамура

22 сентября 2015 года в резиденции Генерального консула Японии в г.Южно-Сахалинске г-на Имамура состоялась встреча с руководителями трёх областных общественных организаций: Владимира Цветкова (ветераны правоохранительных органов), Владимира Кайдаша («Сахалинский областной Союз ветеранов») и Артёма Бандура («Поисковое движение России») с Генеральным консулом Японии в г.Южно-Сахалинске г-ном Имамура.

На встрече, которая проводилась по инициативе японской стороны,  Артём Бандура подробно рассказал об итогах экспедиции сахалинских поисковиков регионального отделения «Поисковое движение России» на острове Шумшу в августе 2015 года, в результате которой были обнаружены останки 28 советских солдат и 14 солдат японской армии, погибших  ровно 70 лет тому назад в августе 1945 года. А.Бандура показал фотографии с мест раскопок, которые весьма заинтересовали японских дипломатов. Фотографии и впрямь уникальны – их ещё никто в мире не видел. Остров Шумшу до сей поры остаётся загадкой, он мало исследован и надёжно хранит свои многочисленные тайны, которые предстоит раскрыть нашим сахалинским поисковикам.

Генеральный консул Японии в г.Южно-Сахалинске г-н Имамура поинтересовался мнением наших земляков по поводу его выступления на 2-й Международной Конференции «Уроки Второй мировой войны и современ-ность», проходившей 2-4 сентября 2015 года в Южно-Сахалинске, где присутствовали все участники встречи. «Каждый человек имеет право на собственное мнение и вправе его защищать. Но историю невозможно переделать и наша задача донести до будущих поколений правду. И очень хорошо, что мы сегодня можем обмениваться своими мнениями, глядя в глаза друг другу, а не наблюдая друг за другом через перекрестье прицела»,- так ответили наши.

Владимир Цветков рассказал присутствующим об исторических памятниках на территории Сахалинской области.

Владимир Кайдаш порекомендовал японским дипломатам внимательно прочитать книгу о генерале армии Пуркаеве Максиме Алексеевиче, который руководил в августе 1945 года десантной наступательной операцией по освобождению Сахалина и Курильских островов.

Участники встречи охарактеризовали её, как полезную и весьма познавательную.

 

http://rsv65.ru/?mod=news&id=90