v Y
Электронные версии наших книг

n Детский гроб и тело старика обнаружили в загадочном захоронении в Дачном

Загадочное захоронение нашли на территории села Дачное, сообщается на официально сайте Корсаковского городского округа.

Сообщение от жительницы военного городка в Дачном  том, что в жилой зоне имеется  захоронение времен Великой Отечественной войны, поступило в администрации Корсаковского округа еще в мае.

Официальные запросы для уточнения информации о наличии могил были разосланы департаментом социального развития муниципалитета в семь инстанций, в том числе: областной архив, военный комиссариат Сахалинской области, Министерство обороны Российской Федерации, а также региональные поисковые движения. Данные о наличии воинских захоронений не подтвердились.

На предполагаемом месте под руководством председателя регионального отделения РО ООД "Поисковое движение России" в Сахалинской области Артема Бандура были произведены раскопки, в ходе которых археологи нашли останки человека. Сохранившиеся очки и вставная челюсть позволили установить преклонный возраст мужчины, захороненного при неизвестных обстоятельствах. Рядом с ним поисковики нашил детский гроб, но кроме нательного крестика и детской обуви в нем ничего не было.

Дальнейшие раскопки показали, что других захоронений в этом районе произведено не было. Эксгумированные останки будут перезахоронены.

АСТВ-информ

http://astv.ru/news/society/detskiy-grob-i-telo-starika-obnaruzhili-v-zagadochnom-zahoronenii-v-dachnom